В Польше начинают разработку самого крупного в стране месторождения нефти и природного газа ЛМГ (Любятув, Мендзыхуд и Гротув).

В церемонии открытия нового горнодобывающего предприятия, принадлежащего компании “Польске гурництво нафтове и газовництво” (ПГНиГ), 30 июля принял участие премьер-министр страны Дональд Туск. “Это одно из самых современных предприятий в Европе, представляющее собой важное дополнение нашего энергетического коктейля, который включает не только импортные источники энергии, но и все чаще – национальные”, – сказал польский премьер, передает ИТАР-ТАСС.

Объединенное месторождение Любятув, Мендзыхуд и Гротув (ЛМГ) считается крупнейшим в Польше. Согласно оценкам, здесь может находиться 7 млрд. куб. м газа и 7,25 млн. т нефти, которой планируется добывать около 340 т. Добыча газа планируется на уровне 100 млн. куб. м. Новое предприятие располагает 14 скважинами и всей необходимой для добычи инфраструктурой. Стоимость инвестиции оценивается в 1,7 млрд. злотых (около $6 млрд.). (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)