Власти США уверены, что Иран вынужден хранить на зарубежных счетах почти половину средств, полученных от продажи нефти, и поэтому не может полноценно ими воспользоваться. Такую оценку американской администрации ее представитель передал сегодня в распоряжение информационного агентства Ассошиэйтед Пресс.

Согласно этим сведениям, которые, как отмечается, публикуются впервые, средний доход Ирана от поставок нефти за рубеж составил за первое полугодие 2013 г. $3,4 млрд. в месяц. Примерно $1,5 млрд. из этой суммы оседает на счетах, действие которых ограничено режимом санкций.

Наряду с этим отмечается, что ежемесячный доход Ирана от экспорта нефти снизился за два года на 58%. В середине 2011 г. этот показатель составлял $8 млрд., в 2012 г. он был уже 6,3 млрд., а сейчас сократился еще на $2,9 млрд.

В феврале США ввели ограничения, нацеленные на затруднение доступа Ирана к средствам, получаемым за продажу топливных ресурсов. Этот режим подразумевает перечисление денег иностранными покупателями на специальные счета, которые Тегеран может использовать только для приобретения продукции, которая не попадает под санкции или необходима для удовлетворения гуманитарных нужд. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)