Проблемы с оплатой российского газа связаны с задолженностью теплоснабжающих компаний (ТКЭ) перед “Нафтогазом”, которая сейчас составляет $2,1 млрд. Об этом газете рассказал источник в Минэнерго.

При этом больше половины суммы ($1,27 млрд.) является долгом правительства перед ТКЭ в рамках субсидирования тарифов на тепло.

По словам собеседника издания, если “Газпром” введет предоплату, украинская монополия будет вынуждена перейти на аналогичный режим работы и с ТКЭ. Ситуация усугубляется тем, что на прошлой неделе Верховная Рада разрешила Кабмину субсидировать тарифы на тепло и водоснабжение векселями. В ТКЭ уже заявили, что намерены использовать эти векселя для погашения задолженности перед “Нафтогазом”, что ухудшит и без того непростое положение газовой компании.

Еще одной причиной проблем “Нафтогаза” стало то, что в марте компания вынужденно уступила Ostchem продажи газа промышленности, поскольку только она является платежеспособным потребителем, продажи топлива которому приносят прибыль.

29 октября глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил о том, что Украина до сих пор не оплатила поставки газа в августе на $882 млн. Он выразил озабоченность сложившейся ситуацией и напомнил, что в соответствии с условиями контракта “Газпром” в случае несвоевременной оплаты может перейти на поставки только по факту предоплаты.

После этого российский премьер Дмитрий Медведев заявил о намерении перейти на поставки Украине газа по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)