Модернизация ТЭЦ Бишкека необходима в связи с непростой ситуацией с водными ресурсами. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Электрические станции”.

По ее данным, в последние десятилетия ни один инвестор не изъявил желания реконструировать теплоцентраль Бишкека. “Электрические станции” совместно с Министерством энергетики и промышленности КР нашли инвестиции в Китае. Проект китайской компании ТВЕА подразумевает демонтаж части старого оборудования и строительство новой станции с современными параметрами, при этом она будет технологически взаимосвязана с остальной частью ТЭЦ Бишкека.

“Депутаты Жогорку Кенеша ознакомились с проектом и ратифицировали соглашение Экспортно-импортного банка Китая. Документы направлены и в правоохранительные органы КР. Учитывая непростую ситуацию с водными ресурсами, в последующие годы нагрузка на ТЭЦ Бишкека может возрасти. ТВЕА успешно работает над строительством ТЭЦ “Душанбе-2″ в Таджикистане и уже запустила первый блок мощностью 50 МВт”, – пояснили в компании.

Разъяснения “Электрических станций” последовали в связи с тем, что другая китайская компания СМЕС готова выполнить работы за $356 млн. Парламент КР одобрил проект на $386 млн., который выполнит ТВЕА. Между китайскими организациями до сих пор продолжается борьба. СМЕС пригласила депутатов ЖК в Турцию, чтобы ознакомиться с их работой и, возможно, пересмотреть решение.

В комитете по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию пояснили, что министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев, ранее лоббировавший интересы ТВЕА, готов рассмотреть и другие варианты. Кроме того, в соглашении не указано, какая именно компания проведет модернизацию ТЭЦ. Нардепы ратифицировали лишь соглашение на выделение кредита Экспортно-импортным банком Китая. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)