США опровергли связь между распечатыванием нефтяных резервов и событиями в Украине, сообщает Lenta.ru со ссылкой на представителя Министерства энергетики США Билла Гиббонса.

Ведомство сообщило, что связь между кризисом в Украине и испытаниями отсутствует, так как решение о них было принято некоторое время назад. Гиббонс пояснил, что тесты объясняются необходимостью испытания распределительной системы. Их актуальность объяснили ростом внутренней добычи нефти в США, созданием новой инфраструктуры и изменением привычных маршрутов транспортировки.

Всего Соединенные Штаты рассчитывают продать до 5 млн. барр. нефти из стратегического резерва. Потенциальные покупатели должны были предоставить заявки до 14 марта. Сырье будет доставлено им с 1 по 30 апреля. 4 млн. барр. будут изъяты из хранилища в Луизиане, а 1 млн. – из техасской базы.

Новости о решении американского Минэнерго распечатать нефтяной резерв снизили стоимость барреля на $2,37 – до $97,66. Часть трейдеров восприняла шаг Соединенных Штатов как их “намек” России о своей способности снизить нефтяные цены.

5 млн. барр. представляют менее 1% из общих запасов резервов, которые оцениваются в 696 млн. барр. Нефтяной резерв США был создан в 1975 г. для предотвращения возможных перебоев с топливом. Вашингтон распечатывал резервы в 1990 г. незадолго до войны в Ираке и в 2011 г. во время конфликта в Ливии. Тогда на рынок попало 30 млн. барр. (forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий