Совет директоров Всемирного банка одобрил финансирование проекта CASA-1000 в $526,5 млн. Об этом сообщает пресс-служба ВБ.

Финансирование будет осуществляться в виде грантов и кредитов. В рамках проекта CASA-1000 будут построены линии электропередачи общей протяженностью более 1,2 тыс. км, а также необходимые подстанции для передачи в Афганистан и Пакистан избыточного объема электроэнергии, вырабатываемой летом существующими гидроэлектростанциями в Кыргызстане и Таджикистане. ВБ профинансирует расходы на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию линий электропередачи и трех новых преобразовательных подстанций.

Кроме того, будут созданы коммерческие и институциональные механизмы, а также инфраструктура, необходимая для устойчивой торговли электроэнергией в объеме 1,3 тыс. МВт. Общая стоимость проекта оценивается в $1,17 млрд. Остальные средства для финансирования CASA-1000 будут предоставлены другими партнерами по развитию, включая Исламский банк развития и Агентство США по международному развитию.

Помимо инвестиций в инфраструктурную часть проекта Всемирный банк, действуя через Многосторонний целевой фонд доноров и Фонд реконструкции Афганистана, также будет предоставлять финансовую поддержку для реализации страновых программ помощи местному населению государств – участников проекта. Они будут способствовать улучшению условий жизни населения, проживающего вдоль проектного коридора, а также получению сообществами части доходов от участия стран в проекте.

В Кыргызстане планируется строительство высоковольтной линии электропередачи протяженностью 477 км, которая соединит подстанцию “Датка” на юге республики с подстанцией “Худжанд” в Таджикистане. Из $45 млн., предоставляемых КР Всемирным банком, $6,75 миллиона являются безвозмездным грантом, а остальная сумма – кредитом. Проект будет реализовываться Министерством энергетики и промышленности КР совместно с ОАО “Национальная электрическая сеть Кыргызстана”. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий