НАК “Нафтогаз Украины” не является надежным партнером и это создает риски для транзита российского газа в Европу. Об этом заявил официальный представитель концерна “Газпром” Сергей Куприянов.

“Как раз проблема заключается в том, что мы не уверены, что Украина будет придерживаться контракта и, более того, для этого есть определенные предпосылки”, – сказал он.

С июня “Газпром” перевел Украину в режим предоплаты в связи с задолженностью за поставляемый газ в размере свыше $3 млрд. В случае неуплаты поставки газа будут прекращены с 3 июня, сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

И. о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что поскольку “Нафтогаз” обратился с иском к “Газпрому” в стокгольмский арбитражный трибунал, российская компания на период рассмотрения иска не имеет права отказываться от выполнения условий контракта, то есть от поставки газа.

Условием контракта также предусматривается оплата получаемого газа. Нынешние киевские власти отказываются платить до урегулирования ценового спора с россиянами. Контракт, по которому “Нафтогаз” покупает российский газ дороже, чем европейцы, подписан в 2009 г. по инициативе тогдашнего премьера Украины Юлии Тимошенко, которая сейчас хочет стать президентом Украины. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий