Энергоблок №3 Запорожской АЭС отключился из-за повреждения обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд. Об этом сообщает пресс-служба “Энергоатома”.

“28 ноября 2014 г. в 19:24 энергоблок №3 Запорожской АЭС отключился от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Причина отключения – повреждение обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд и выключателей блочного трансформатора”, – сообщили в компании.

Автоматика защиты блока сработала в соответствии с проектным алгоритмом. Блок переведен в холодное состояние без замечаний. Радиационных последствий нет.

Предварительная оценка уровня события по международной шкале ядерных событий INES: ниже шкалы/уровень “0”. По графику работ предусмотрено подключение блока к сети 5 декабря.

“Это событие не является ни ядерной, ни какой-либо другой аварией. Согласно нормативным документам она классифицируется как “нарушения в работе энергоблока АЭС”. Сейчас ведутся работы по восстановлению электроснабжения блока согласно аварийной заявке”, – сообщили в пресс-службе.

Заявление Арсения Яценюка на заседании правительства 3 декабря об “аварии на Запорожской АЭС” вызвало панику в западных СМИ.

3 декабря премьер поручил министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину рассказать о мерах по возобновлению нормального энергоснабжения страны. “Я прошу сегодня министра энергетики проинформировать о состоянии дел на отдельной пресс-конференции… я знаю, что произошла авария на Запорожской атомной электростанции… когда будет преодолена, и меры по восстановлению нормального энергоснабжения по всей территории страны”, – сказал Яценюк.

В то же время еще 2 декабря в Минэнерго объясняли, что недостаток электричества вызван тем, что третий блок Запорожской АЭС находится на ремонте.

Также Демчишин на брифинге в Киеве 3 декабря пояснил, что авария на третьем энергоблоке Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) не представляет никакой угрозы, работа блока в полном объеме возобновится 5 декабря.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий