Рынок нефти продолжит оставаться нестабильным на протяжении всего 2015 г., а цены на углеводородное сырье – низкими. Об этом пишет британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на исполнительного директора компании Royal Dutch Shell Бена ван Бердена.

Издание цитирует текст речи главы крупнейшей европейской нефтяной компании, с которой он должен был выступить 12 февраля на проходящей в Лондоне Международной неделе нефти (IP Week). “Рынок продолжит оставаться нестабильным в 2015 г.”, – отметил ван Берден. По его мнению, ответственность в этой ситуации лежит на ОПЕК, которая “не демонстрирует намерения возобновить исполнение роли компенсирующего поставщика”.

При этом глава Royal Dutch Shell задается вопросом, что произойдет, если производители сланцевой нефти в США смогут выстоять перед лицом падающих цен и дефицита на энергоноситель не будет. “В этом случае, учитывая умеренный экономический рост, цены могут оставаться низкими еще более продолжительное время”, – сказал ван Бердена.

“Но в долгосрочной перспективе я не вижу принципиально важных драйверов на рынках нефти, таких как растущий спрос или потребность в новых поставках”, – считает глава Royal Dutch Shell.

При этом ван Берден, предупреждает, что при нынешних низких ценах существует опасность того, что компании, которые сегодня вынуждены сокращать инвестиции в новые разработки, в случае необходимости нарастить объемы поставок не смогут справиться с этой задачей, передает Тасс. “Сравнивая с прошлым годом, Международный валютный фонд ожидает, что мировая экономика будет расти. Так что мировой спрос на нефть также должен расти. Но, учитывая сегодняшний уровень цен, поставщики, вероятно, не смогут выдерживать ритм этого роста”, – подчеркивает глава Royal Dutch Shell. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий