Еврокомиссия ожидает ясности с перспективами снятия эмбарго на импорт иранской нефти не раньше конца 2015 г. Об этом заявил вице-председатель ЕК Марош Шефчович, отвечая на вопрос о сроках снятия с Ирана нефтяного эмбарго Евросоюза.

“По вопросу Ирана, это очень трудно. Везде должны пройти трудные процедуры. Высокий председатель, вице-председатель (верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини) на заседании коллегии сказала, что после летнего перерыва она обсудит и предложит нам, как возобновить политический диалог в конструктивном ключе. Есть также ожидания постепенного выполнения обязательств всеми сторонами. Я думаю, что мы можем вернуться к этому очень конкретному вопросу, который Вы задали, в конце этого года или в начале следующего года”, – цитирует Шефчовича РИА Новости.

Иран и “шестерка” международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий