Компания – монополист по поставкам электроэнергии RED Union Fenosa, которая под предлогом потерь заполучила повышение тарифов, ставших невыносимыми для населения, должна быть национализирована, считает бывший депутат Александр Петков.

“В условиях грабительского повышения тарифов, вполне уместно требовать национализации RED Union Fenosa. с инвестиционным договором они точно не справились. Брагиш и Лучинский, получившие откат за копеечную приватизацию сетей, уже не при делах. Так что, препятствий нет”, написал бывший депутат в социальных сетях.

Несколько недель назад Gas Natural Fenosa потребовала от НАРЭ повышения тарифов сначала на 60%, а затем их аппетиты повысились и они начали требовать повышения на 119% для конечных потребителей. Компания называла в качестве причины миллионные потери из-за девальвации национальной валюты. Более того, поставщик угрожал даже отключениями электроэнергии. На прошлой неделе НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию на 37%. Это повышение больно бьет по карману населения и спровоцировало уже цепные подорожания продуктов и услуг.

В феврале 2000 г. во время президентства Петра Лучинского, правительство, возглавляемое Думитру Брагишем, продало испанской компании Union Fenosa три из пяти предприятий по распределению электроэнергии в Молдове.

Тогда и появилась компания RED Union Fenosa в результате процесса приватизации трех государственных предприятий: ПИК “RED Chisinau” АО, ПИК “RED Centru” АО и ПИК “RED Sud” АО испанской компанией Union Fenosa International.

С тех пор компания держит монополию в этой области экономики Молдовы, обслуживая две трети территории страны. От распределения электроэнергии компания регистрирует последние годы ежегодный доход в десятки миллионов евро.

В 2011 г. компания RED Union Fenosa поменяла торговую марку на GAS Natural Fenosa. В Государственном регистре компания в дальнейшем фигурирует как RED “Union Fenosa. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий