Всемирный банк предоставил министерству по инвестициям и развитию Казахстана грант в размере $21,7 млн. для реализации проекта “Повышение энергоэффективности в Казахстане”, сообщила пресс-служба министерства, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.

“Грант на реализацию проекта в $21,7 млн. предоставлен Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству через Трастовый фонд, администрируемый Всемирным банком”, – говорится в сообщении.

Проект направлен на повышение энергоэффективности государственных и социальных объектов, а также улучшение институционной базы, в частности создание механизма финансирования проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. “В рамках реализации проекта запланированы работы, направленные на сокращение использования энергии в государственных и социальных зданиях, таких как школы, детские сады, больницы, а также уличного освещения, в целях демонстрации экономии энергии и сопутствующих социальных выгод”, – поясняет ведомство.

Сначала проект поддержит 19 социальных объектов (8 школ и 11 дошкольных учреждений) в Атырауской, Кызылординской, Мангистауской, Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей в ходе строительного сезона 2016 г.

“Ожидается, что в ходе проведения ремонтных работ в выбранных зданиях будет заменена система отопления и освещения, осуществлена замена окон и дверей, а также проведены работы по утеплению здания”, – указывается в сообщении.

Исполнительным агентством проекта выступает Институт развития электроэнергетики и энергосбережения. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий