Китайские компании производят более 25% нефти в Казахстане. Об этом 30 сентября сообщил председатель Ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев на пресс-конференции в рамках Евразийского форума Kazenergy-2015.

“Китайские компании – одни из самых активных в нефтяном секторе Казахстана, они производят более 25% нефти в Казахстане. Сейчас на рынок пришла новая компания китайская Sinopec Group, она выкупила активы “ЛУКойла” в Казахстане, и понятно, что эта активность лимитируется на сегодняшний день мощностями наших трубопроводов”, – сообщил Т. Кулибаев.

По его словам, на сегодня мощность трубопроводов в Китай составляет 12 млн. т. “В целом, есть понимание, что можно расширить до 20 млн. т пропускные способности наших трубопроводов в Китай. Когда мы говорим об условиях, понятно, что заинтересованы обе стороны. Для нас Китай – огромный рынок, поскольку мы являемся соседями без транзитных стран и поставляем нашу продукцию на китайский рынок. С другой стороны, это очень объемный рынок, поскольку Китай энергозависим от поставок извне, понятно, что они заинтересованы и с точки зрения своей безопасности, и с точки зрения потребности своего рынка – активно развивать сотрудничество с Казахстаном по поставкам углеводородов. Мы, кстати, в этом тоже заинтересованы, поскольку все наши соседние страны – Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан, Россия, Иран все являются нефте- или газодобывающими странами, и по сути дела мы туда свою продукцию поставить не можем. Рынок Европы не растет по объемам добычи, поэтому развитие сотрудничества с Китаем является одним из приоритетных направлений развития”, – сказал Т. Кулибаев. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий