Специалисты ГК “Росатом” помогут провести работы по продлению сроков эксплуатации энергоблока №2 Армянской (Мецаморской) АЭС на 10 лет, что позволит существенно повысить безопасность и эффективность его работы.

Об этом 7 октября сообщил генеральный директор “Росатома” Сергей Кириенко в Ереване во время подписания ряда официальных документов с правительством Армении в рамках реализации проекта.

“Продление означает, что станция должна быть гораздо более безопасной по сравнению с тем, когда она была построена”, – считает глава “Росатома”. Он добавил, что такие работы в соответствии с современными мировыми стандартами были ранее проведены в России, в том числе на Кольской АЭС, в результате безопасность этой станции повысилась в 50 раз.

В рамках проведения работ по продлению срока эксплуатации второго энергоблока будет обследовано более 4,5 тыс. единиц оборудования станции. “При продлении срока эксплуатации главное безопасность и надежность работы блока, но и эффективность тоже. Мы рассматриваем возможность повышения, например, мощности турбины, коэффициента использования установленной мощности”, – сказал Сергей Кириенко.

РФ предоставила Армении кредит в $270 млн. и $30 млн. в качестве финансовой помощи на финансирование работ по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС. Глава “Росатома” отметил, что средства будут расходоваться экономно. “Последовательность такая – сначала обследование (систем блока), принятие решения, что требует модернизации, замены или тщательного обоснования безопасности. Нет задачи потратить все $300 млн. Финансирование открывается только на те работы, которые будут утверждены”, – резюмировал он.

Армянская атомная электростанция (ААЭС) состоит из двух энергоблоков, проектный срок эксплуатации 30 лет. Сейчас в эксплуатации находится второй блок проектной мощностью 407,5 МВт. Энергоблок вырабатывает порядка 2,5 млрд. кВт-ч электроэнергии в год, что составляет приблизительно 35 % от всей электроэнергии, производимой в стране. (Пресс-служба госкорпорации «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий