Компания “Виндкрафт Украина” намерена построить два ветропарка из 42 ветрогенераторов общей мощностью 140 МВт в Геническом и Новотроицком районах Херсонской области. Об этом в Херсоне заявил генеральный директор компании Карл Стурен.

“Строительство новых мощных “ветряков” поможет укрепить энергетический потенциал региона. Это не первый наш подобный проект. Мы уже имеем успешный опыт в Херсонской области. Тут были построены ветропарки “Новороссийское” мощностью 9 МВт и “Береговое” мощностью 12 МВт в Скадовском районе, и “Ставки” в Каланчакском районе мощностью 9 МВт. Общая стоимость инвестиций в эти проекты составила 50 млн. евро”, – сообщил К. Стурен.

Топ-менеджер уточнил, что башни для ветрогенераторов будут производиться на Херсонском судостроительном заводе.

Высота ветрогенераторов составит 130 м. Подготовительные работы на территориях, отведенных под строительство начнутся в июне 2016 г. Ввод в эксплуатацию ветропарков запланирован на 2018 г.

Общая стоимость проекта оценивается в 280 млн. евро.

“Виндкрафт Украина” построила первую ветровую установку в ветропарке “Новороссийское”мощностью 3 МВт в ноябре 2011 г. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий