11 мая Апелляционный суд Киева в третий раз перенес слушание дела о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Апелляционного суда Киева от 10.03.2016 об отмене постановления Шевченковского районного суда Киева от 9.02.2016. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Энергоатом”.

По данным пресс-службы, последним было остановлено исполнительное производство по выполнению решения Хозяйственного суда Киева от 4.08.2011 о взыскании с “Энергоатома” в пользу ЗАО СП “Укрэлектроват” “сомнительной задолженности” в размере 127,3 млн. грн.

В компании отметили, что 6 и 12 апреля 2016 г. суд уже переносил заседание. На этот раз суд перенес слушание на 17 мая, ссылаясь на соответствующее ходатайство «Укрэлектроват» из-за того, что его представитель получил травму ноги и отсутствия на заседании прокурора. Также сообщается, что юристы “Энергоатома” возражали против удовлетворения ходатайства и переноса заседания, поскольку позиция “Укрэлектроват” суда известна, а обязательное присутствие прокурора в заседании законом не требуется.

Особое внимание компании привлекает факт неоднократной неявки “без уважительных причин” на заседание суда прокурора Киевской городской прокуратуры №10, несмотря на то, что он был надлежащим образом уведомлен.

“Такая позиция прокуратуры, как минимум, выглядит странно, ведь это вопрос о защите государственных интересов”, – заявили в пресс-службе.

“Энергоатому” непонятны также и действия апелляционного суда. Как заявили в пресс-службе, действия суда направлены на затягивание процесса и противоречат его собственной позиции, изложенной в письмах от 01.04.2016 и 14.04.2016 №11о/796/10/2016, в которых указано, что “неявка сторон или других участников не препятствует проведению рассмотрения, если такие лица будут надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте апелляционного рассмотрения и не сообщили о уважительных причинах своего неприбытия”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий