Казахстанская национальная атомная компания “Казатомпром” увеличит свою долю в совместном с канадской корпорацией Cameco предприятии “Инкай” с 40% до 60%, сообщает пресс-служба казахстанской компании.

Соответствующее соглашение было подписано в рамках Совета иностранных инвесторов в Астане.

СП “Инкай” осуществляет добычу урана методом подземного скважинного выщелачивания на одноименном месторождении в Южно-Казахстанской области.

Подписанное соглашение также предполагает продление взаимовыгодного сотрудничества между двумя компаниями до 2045 г., в частности, продлевает сроки действия контракта на недропользование.

Кроме того, соглашение оговаривает условия по созданию планируемого совместного аффинажного производства. Cameco готова на безвозмездной основе предоставить “Казатомпрому” право использования технологии по аффинажу и конверсии и доступ к конверсионным услугам на своем заводе-конверторе в канадском Порт-Хоуп в течение 10 лет. Окончательное решение о строительстве аффинажного завода будет принято по результатам технико-экономического обоснования (ТЭО). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий