По меньшей мере, три страны – члены ОПЕК – нарастили добычу в июне относительно мая. Нигерия увеличила показатель на 90 тыс. баррелей нефти в сутки до 1,53 млн. баррелей в среднем.

Саудовская Аравия увеличила добычу на 70 тыс. баррелей до 10,33 млн. баррелей в сутки. Также на 40 тыс. до 320 тыс. баррелей в сутки добычу нарастила Ливия.

Добыча нефти в Иране в июне сохранялась на стабильном относительно мая уровне – 3,5 млн. баррелей в сутки. Ирак снизил добычу на 70 тыс. баррелей до 4,3 млн. баррелей в сутки.

Нигерия в прошедшем месяце смогла восстановить некоторые объекты нефтяной инфраструктуры, поврежденные атаками экстремистов, сообщал ранее министр нефти и природных ресурсов Эммануэль Качикву.

Для Саудовской Аравии летний прирост добычи вызван традиционным повышением спроса на электроэнергию в связи с увеличенной работой систем кондиционирования.

Результаты исследования основаны на данных нефтяных компаний, данных статистики стран, ОПЕК и танкерных отгрузок. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий