Решение Великобритании покинуть Европейский Союз освобождает нацию от необходимости соблюдать экологические правила, установленные для оставшихся 27 стран в блоке. Это повышает риски для разработчиков возобновляемых источников энергии и может означать разворот к использованию дешевого ископаемого топлива.

Только один из пяти кандидатов на пост премьер-министра Великобритании имеет более или менее определенный взгляд на энергетическую политику Туманного Альбиона. Новый лидер тори может отказаться от обязательств по поэтапному отказу от угля к 2025 г., пишет Bloomberg New Energy Finance. “Если кто-то более дружественный к углю или больший скептик в климатических вопросах станет новым лидером, они могут угробить процесс поэтапного отказа от угля”, – сказал Мередиш Аннекс, аналитик Bloomberg New Energy Finance.

Отказ от угля должен был освободить нишу для природного газа и возобновляемых источников энергии. Однако дешевеющий уголь может убедить британских политиков в отказе от энергетической программы Дэвида Кэмерона. Последняя вызвала множество нареканий как у населения, так и у промышленности, на плечи которой возложили инвестиции в “зеленые” технологии. (SteelLand.Ru, МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий