Первый в Финляндии терминал по приему сжиженного природного газа в городе Пори будет пущен в августе. Первую партию газа терминал принял 10 июля, сообщает финская газовая компания Gasum.

“Коммерческие поставки клиентам начнутся в сентябре. СПГ будет способствовать диверсификации финского энергетического рынка, поскольку позволяет доставлять ресурс без использования газопроводов”, – подчеркнули в компании. “СПГ поможет добиться значительного сокращения выбросов, сохранив, в то же время, конкурентоспособность финских экспортеров”, – сказала генеральный директор компании Йоханна Ламминен.

Пропускная способность терминала может составлять до 500 тыс. куб. м СПГ в год. Общий объем инвестиций в проект составил 81 млн. евро. Планируется, что к 2018 г. аналогичный терминал появится в городе Торнио.

В декабре 2015 г. Финляндия планировала выкупить 25%-ный пакет «Газпрома» в Gasum за 251,3 млн. евро. В результате правительство Финляндии консолидирует 100% Gasum. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий