Председатель правления казахстанской национальной компании “Казатомпром” Аскар Жумагалиев в ходе визита в Китай обсудил сотрудничество в атомной сфере с китайскими компаниями, сообщает 18 июля пресс-служба “Казатомпрома”.

В ходе встречи с председателем правления CITIC GROUP Corporation Чаном Чжэньмином были обсуждены вопросы дальнейшей реализации совместных казахстано-китайских проектов и привлечения инвестиций в атомную отрасль Казахстана.

Также глава “Казатомпрома” встретился с председателем совета директоров China National Nuclear Corporation CNNC” Сунь Цинем и генеральным директором CITIC GROUP Corporation в Казахстане Сунь Янгом. В ходе встреч были рассмотрены вопросы транзита природного урана из Казахстана через территорию Китая, поставок топливных таблеток в КНР, совместной добычи урана, строительства конверсионного завода в Казахстане, применения ядерных технологий в медицине. Участники встречи отметили, что заинтересованы во взаимовыгодном, долгосрочном и стратегическом партнерстве.

Кроме того, глава “Казатомпрома” обсудил различные аспекты двустороннего взаимодействия с генеральным директором China General Nuclear Power Corporation (CGNPC) Чжаном Шаньминем.

Ранее между “Казатомпромом” и китайской CGNPC было подписано соглашение о коммерческих условиях по проектированию и строительству завода по производству тепловыделяющих сборок на базе Ульбинского металлургического завода в Казахстане. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий