Долгожданная первая партия экспортной нефти месторождения Кашаган поступила 14 октября в систему Каспийского трубопроводного консорциума, сообщает Sputnik Kazakhstan со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики Казахстана.

Партия получилась всего в 7 тыс. т, добыта она была в рамках пуско-наладочных работ. Кроме того, в трубопроводную систему АО “КазТрансОйл” была отгружена партия экспортной нефти в количестве 18,8 тыс. т, а в магистральную систему АО “Интергаз Центральная Азия” было направлено 22,8 млн. кубов товарного газа.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей. На Кашагане есть крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м.

Добыча нефти на Кашагане была начата в сентябре 2013 г. До этого начало разработки месторождения откладывалось несколько раз с 2005 г. Но уже в октябре 2013 г. добыча была остановлена из-за появления трещин в одном из магистральных трубопроводов, в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Было принято решение о полной замене газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 км.

Тестовая добыча на Кашагане была возобновлена в октябре 2016 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий