Одним из приоритетных направлений в развитии отраслей экономики и социальной сферы является внедрения энергосберегающих технологий и систем. В этой связи разрабатываются организационно-технические мероприятия и отраслевые программы энергосбережения по экономии топливно-энергетических ресурсов.

4 марта Кабинетом министров Республики Узбекистан принято постановление “О дополнительных мерах по модернизации систем наружного освещения в областных центрах и городах”.

В соответствии с настоящим постановлением утверждена Программа мер по модернизации систем наружного освещения в 2016-2019 гг. Программой предусмотрено осуществление приоритетных направлений дальнейшего сокращения энергоемкости, внедрения энергосберегающих технологий и систем в сфере наружного освещения и оптимизации схем электроосвещения улиц городов республики.

В настоящее время в 28 городах (кроме г. Ташкента) республики в системе наружного освещения эксплуатируются материально и морально изношенные энергоемкие светильники, подлежащие модернизации. По предварительным данным количество существующих светильников, установленных на улицах, протяженностью 2779,2 км, составляет 82883 шт., сообщает Министерство финансов.

Утвержденной вышеуказанной Программой предусматривается модернизация систем наружного освещения в городах республики до 2020 г. путем замены существующих энергоемких светильников на современные энергосберегающие осветительные приборы на базе светодиодных технологий.

Общая стоимость проектов по модернизации систем наружного освещения в 28 городах, реализуемых за счет средств Государственного бюджета, составляет 84,8 млрд. сумов (в 2017 г. – порядка 24 млрд. сумов).

Кроме того, 28 ноября 2013 г. было принято постановление президента Республики Узбекистан “О мерах по реализации проекта “Внедрение энергоэффективных технологий в системе уличного освещения города Ташкента” с участием Исламского банка развития”.

В соответствии с настоящим постановлением Хокимиятом г. Ташкента (ГУП “Тошшахарнур”) осуществляется инвестиционный проект (2014-2017 гг.) по усовершенствованию системы уличного освещения города с внедрением энергоэффективных технологий и рационального использования электроэнергии.

Выполнение программы обеспечит улучшение качества наружного освещения улиц и создаст благоприятные условия для проживания населения в указанных городах, а также снизит потребление электрической энергии на наружное освещение в размере около 30 тыс. кВт в год и, соответственно, бюджетные расходы, предусматриваемые в параметрах Государственного бюджета на эти цели. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий