Новые месторождения – всегда результат долгой и кропотливой работы: поиск и геологические изыскания, создание инфраструктуры, разработка и бурение эксплуатационных скважин. Порой до начала добычи нефти в промышленных масштабах, проходят десятилетия. Однако, каждая новая залежь – это потенциал сырьевой отрасли.

В канун Нового года «Агентство нефтегазовой информации» составило топ самых значимых открытий года. В поле внимания редакции вошли открытия и пуск наиболее крупных месторождений.

В РОССИИ

Бюкское газоконденсатное месторождение в республике Саха

В феврале Иркутская нефтяная компания открыла Бюкское газоконденсатное месторождение в Якутии. Запасы газа составляют 13,5 млрд. куб. м. Участок расположен на территории Ленского и Мирнинского районов республики в пределах Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции в непосредственной близости от Талаканского, Чаяндинского и Среднеботуобинского нефтегазоконденсатных месторождений (НГКМ). Площадь участка – 1315,2 кв. км. Новое месторождение расположено в центральной и юго-западной частях одноименного участка недр.

Нефтяное месторождение в Иркутской области

В августе Роснефть открыла на Верхнеичерском лицензионном участке новое месторождение. Извлекаемые запасы Нижнеустькутского горизонта оцениваются в 10 млн. т нефти. Кроме того, получен приток нефтегазоконденсатной смеси из Преображенского (нижележащего) горизонта объемом до 60 тыс. куб. м/сут.

Южно-Лунское газоконденсатное месторождение

Газпром в конце сентября заявил об открытии нового месторождения углеводородов на шельфе Охотского моря. Поисково-оценочная скважина на Южно-Лунской структуре Киринского перспективного участка проекта “Сахалин-3” дала “значительный приток газа и конденсата, что свидетельствует об открытии нового месторождения”. Первая скважина, по данным Роснедр, имеет дебит около 800000 куб. м в сутки. Оценка запасов – 40 млрд. куб. м газа и выше.

Восточно-Мессояхское нефтегазоконденсатное месторождение

21 сентября состоялся пуск в промышленную эксплуатацию самого северного нефтяного месторождения материковой части России – Восточно-Мессояхского нефтяного месторождения. Его совместной разработкой занимаются компании “Роснефть” и “Газпром нефть”. В пуске объекта по видеосвязи принял участие президент РФ Владимир Путин. Ожидаемая добыча нефти в 2016 г. – 577 тыс. т, пик добычи прогнозируется в 2020 г. – 5,6 млн. т.

Нефтегазоконденсатное месторождение им. В. Филановского

31 октября «ЛУКойл» ввел в промышленную эксплуатацию нефтяное месторождение им. В. Филановского на шельфе Каспийского моря. Расположенное примерно в 190 км от Астрахани, оно было открыто в 2005 г. и стало крупнейшим в России за последнюю четверть века. Проектный уровень добычи нефти – 6 млн. т в год. С августа началась добыча нефти, за два месяца добыто более 166 тыс. т. Извлекаемые запасы месторождения составляют 129 млн. т нефти и 30 млрд. куб. м газа.

Леклорское месторождение

В июле “Сургутнефтегаз” заявил об открытии Леклорского месторождении. Извлекаемые запасы по категории С 1+С2 составляют 1,5 млн. т.

Тауровское месторождение

Тауровское месторождение принадлежит компании “ЕвроСоюз-ХМАО”. Его извлекаемые запасы по категории С 1+С2 составляют 1,3 млн. т.

Западно-Чатылькинское нефтяное месторождение

В конце октября “Газпром нефть” открыла новое месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе на Западно-Чатылькинском лицензионном участке (лицензия принадлежит “Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу”). По результатам бурения трех поисково-разведочных скважин было открыто шесть самостоятельных залежей нефти с суммарными геологическими запасами более 40 млн. т.

Пякяхинское нефтегазовое месторождение

Еще одно месторождение в ЯНАО было введено в промышленную эксплуатацию в 2016 г. 25 октября «ЛУКойл» пустил добычу на Пякяхинском месторождении, одном из крупнейших своих нефтегазовых активов, введенных за последние годы. К обустройству Пякяхинского месторождения компания приступила в 2009 г. Его запасы на начало 2016 г. составляют 69, 1 млн. т нефти и 253,3 млрд. куб. м газа. Всего на Пякяхинском месторождении планируется пробурить 420 скважин, из них – 219 нефтяных, 105 нагнетательных, 96 газовых.

В МИРЕ

Месторождение нефти и газа в Кувейте

В марте крупное месторождение нефти и газа в районе аль-Джасасиль на западе Кувейта обнаружила Кувейтская нефтяная компания. Тогда исполнительный директор компании (Kuwait Oil Company) Джамаль Абдельазиз Джаафар заявлял, что первые результаты геологоразведки выглядят очень обнадеживающими и позволяют сделать вывод о новых перспективах для нефтяных работ на западе страны.

Газовое месторождение в Бенгальском заливе

В августе крупное высокообогащенное месторождение природного газового гидрата найдено в Бенгальском заливе у восточного побережья Индии. Подобное месторождение – первое в своем роде среди морских. Данное открытие пришлось как нельзя кстати для таких стран, как Индия и Китай, которые стараются отказаться от использования загрязняющих атмосферу энергоресурсов, в частности, угля.

Газовое месторождение Зор

Крупнейшее газовое месторождение в Средиземном море, открытое в сентябре итальянской компанией ENI. Зор находится на глубине 1450 м и занимает площадь 100 кв. км. По оценкам компании, запасы месторождения могут достигать 850 млрд. куб. м газа, что эквивалентно 5,5 млрд. баррелям нефти. Это делает его одним из самых крупных в мире и крупнейшим в Средиземном море, пальма первенства в котором ранее принадлежала открытому в 2004 г. газовому месторождению Левиафан, запасы которого оцениваются в 450 млрд. куб. м.

Нефтяное месторождение на шельфе Нигерии

27 октября американская компания ExxonMobil объявила об открытии крупного месторождения нефти на шельфе Нигерии. Извлекаемые запасы оцениваются в 0,5- 1 млрд. баррелей.

Нефтяное месторождение в Техасе

В конце ноября геологическая служба США (USGS) обнаружила в Техасе в пермском бассейне крупнейшее неиспользованное месторождение нефти и газа за всю историю Соединенных Штатов. По оценкам ведомства, формация имеет в среднем 20 млрд. баррелей нефти, 16 трлн. куб. м футов природного газа и 1,6 млрд. баррелей газового конденсата. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий