В Армении техническая оснащенность малых ГЭС находится на низком уровне, что отрицательно сказывается как на производстве электроэнергии, так и на эффективном использовании водных ресурсов. С учетом данного фактора предусмотрено внедрить такие параметры, которые позволят решить возникшую проблему.

По словам начальника управления возобновляемой энергетики и энергоэффективности Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Айка Бадаляна, большая часть действующих в Армении малых ГЭС оснащена нелицензионным, дешевым оборудованием. Оно, в основном поставлялось из Российской Федерации, Китая и стран Европейского Союза. Для применения данного оборудования в Армении нет национальных стандартов и технических требований. Вопрос о применении технических регламентов к оборудованию для малых ГЭС находится на рассмотрении в Евразийской экономической комиссии, которой предложено установить технические требования для новых строящихся, реконструируемых и модернизируемых объектов малой гидроэнергетики в соответствии с международными стандартами. Ожидается, что с принятием новых технических улучшится ситуация с малыми ГЭС в Армении, а в долгосрочной перспективе позволит обеспечить устойчивое развитие малой гидроэнергетики. Тем самым, значительно повысится устойчивость энергетической системы Армении, а влияние малых ГЭС на окружающую среду будет минимальным.

Правительство Армении на заседании 29 декабря одобрило Концепцию развития гидроэнергетики страны. Основной целью документа является определение видения по развитию сферы гидроэнергетики. В частности, речь идет о дальнейшем процессе строительства малых ГЭС и определение необходимости в гидроаккумуляционной станции. Концепция придаст новый импульс привлечению новых инвестиций, поскольку предусмотрено разработать и применить перечень мероприятий по выполнению Концепции. Так, предусмотрено применять такие мероприятия, которые создадут благоприятные условия для осуществления инвестиций, что в свою очередь, приведет к повышению уровня безопасности и независимости энергетической системы страны. Говоря о принятом решении, премьер-министр Карен Карапетян подчеркнул важность скорейшего строительства трех ГЭС – Мегринской, Лори-Бердской и Шнохской – с общей установленной мощностью в 300 мегаватт с точки зрения необходимости обеспечения энергетической безопасности. Кроме того, правительство одобрило инвестиционную программу по строительству фотовольтоннажной солнечной электростанции. Испанская компания “Ариевс инженериа” уже провела исследования и разработала технико-экономическое обоснование по строительству фотовольтоннажной солнечной электростанции на двух участках, еще на четырех участках работы продолжаются. Программа направлена на развитие в Армении солнечной энергетики, диверсификацию экономики повышение безопасности и надежности энергетической системы, защиту окружающей среды, снижение влияния вредных веществ на здоровье человека. Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян отметил, что в целях привлечения инвестиций министерство планирует в конце января провести инвестиционный форум, на котором будут обсуждены возможности привлечения инвестиций. Комментируя решение, премьер-министр Карен Карапетян подчеркнул что представленные программы представляют из себя инвестиционный пакет в $400-500 млн. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий