Президент Украины Виктор Янукович считает, что необходимо уменьшать зависимость страны от внешнего рынка.
“Мы хорошо понимаем, чем меньше мы будем зависеть от внешнего рынка, тем надежней будет развиваться наша промышленность и наша экономика”, – сказал Янукович во время посещения завода “Турбоатом” в Харькове 25 октября.
Он отметил, что внутренний рынок сегодня очень благоприятен для энергомашиностроения: “Я сказал, что внутренний рынок для энергомашиностроения сегодня благоприятный, потому что начали модернизироваться наши электростанции: тепловые электростанции, гидроэлектростанции, атомные электростанции”.
По его словам, продукция “Турбоатома” полностью подходит для модернизации украинских предприятий электроэнергетики. “Поэтому это предприятие будет обеспечено, минимум, лет на 20-25 заказами, а дальше будет новый цикл модернизации. И так будет продолжаться жизнь”, – отметил глава государства. Он также подчеркнул, что “Турбоатом” уже третий год подряд увеличивает поставки продукции на внутренний рынок: “Это очень важно. Если идет рост внутреннего рынка – это означает, что идет модернизация нашего электроэнергетического сектора экономики”.
Президент также отметил, что наличие экспортной составляющей продукции “Турбоатома” стимулирует предприятие создавать конкурентоспособную, качественную продукцию и на сегодняшний день завод обеспечивает поставки примерно в 45 стран мира.
“Турбоатом” – единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепло- и атомных электростанций. Специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.
Государству принадлежат 75% акций “Турбоатома”, еще около 15,3% акций общества владеет кипрская Linfot Limited, связанная с предпринимателем Константином Григоришиным. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Комментарии закрыты.