Кипр обсуждает с Россией помощь в обмен на доли в банках и газовых месторождениях. Об этом заявил министр финансов Кипра.

Ранее глава кипрского Минфина Михалис Саррис прибыл в Москву для обсуждения финансовых проблем Кипра. 20 марта он провел переговоры с министром финансов России Антоном Силуановым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым. По итогам первого дня переговоров Саррис назвал их “очень хорошими, очень конструктивными, очень честными”. “Мы понимаем, насколько серьезна ситуация. Мы продолжим переговоры, чтобы найти решение, которое позволит нам получить поддержку от России”, – цитирует главу Министерства финансов Кипра “Бизнес-ТАСС”.

Евросоюз поставил Кипру условие предоставления стабилизационного кредита в размере 10 млрд. евро – сокращение дефицита бюджета. Правительство Кипра предложило ввести налог на банковские вклады в размере от 7% до 10%. Но этот законопроект был отклонен парламентом островного государства. В настоящее время кипрский Кабинет министров предлагает “план Б”. По некоторым данным, речь идет о получении помощи от России и введении налога только на крупные вклады.

Как заявил в интервью европейским СМИ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, вопрос о возможности российской помощи в обмен на льготы по газовым месторождениям Кипра является непростым: “Во-первых, я не очень понимаю их стоимость, и, во-вторых, мы знаем, там есть свои проблемы, существующие с Турцией. Поэтому, еще раз говорю, это очень непростой вопрос для обсуждения. Но естественно, мы готовы выслушать любые идеи, которые исходят от киприотов, мы будем стараться понять и их аргументацию”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)