Иракское правительство готово оказать содействие российской компании “ЛУКойл” в реализации масштабных проектов на территории страны. С таким заявлением выступил иракский вице-премьер по вопросам энергетики Хусейн аш-Шахристани на встрече с делегацией “ЛУКойл” во главе с президентом компании Вагитом Алекперовым.

“Мы готовы задействовать все возможности для урегулирования вопросов, которые будут способствовать активизации “ЛУКойла” в Ираке, – подчеркнул министр. – Одним из перспективных проектов является создание совместной компании с министерством нефти республики, которая будет заниматься разведкой нефтегазовых месторождений. Мы приветствуем это начинание и поддержим его на самом высоком уровне”.

Как сообщили в администрации вице-премьера, стороны обсудили инвестиционный проект российской компании в нефтехимической области в провинции Басра и строительство нефтеперерабатывающего завода в Эн-Насирие. Одобрение иракской стороны получили также планы “ЛУКойла” организовать добычу попутного газа на месторождении Западная Курна-2.

По итогам переговоров вице-премьер Ирака официально объявил о том, что добыча нефти на Западной Курне-2 будет начата 29 марта. На начальном этапе планируется получать около 120 тыс. барр./день. (Итар-Тасс/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий