Исламская Республика не экспортирует сырую нефть в Северную Корею. Об этом заявил заместитель министра нефтяной промышленности Ирана. “Я категорически отрицаю экспорт нефти в КНДР”, – заявил заместитель министра по международным и коммерческим вопросам Али Мажеди. Однако, в рамках 18-й Международной нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической выставке, состоявшейся в апреле 2013 г., бывший министр нефти Ирана объявил, что страна будет экспортировать нефть в Северную Корею, передает агентство Tasnim.

“Мы вели и продолжаем вести переговоры с Северной Кореей, которая обратилась к нам с просьбой о покупке иранской нефти. Мы обсуждаем процедурные вопросы, и у нас нет никаких проблем с продажей им нефти, – сказал тогда Касеми.

Нынешний министр нефти Биджан Намдар Зангане говорил, что соглашение, подписанное в ноябре прошлого года в Женеве между Ираном и мировыми державами, не устанавливает лимиты на экспорт иранской нефти.

“Иран не договаривался в Женеве об уровне нефтяного экспорта. Мы не примем какие-либо ограничения на экспорт, навязанные другими”, – сказал он на открытии 19-й Международной выставки нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии в Тегеране.

Зангане подчеркнул, что Иран будет поставлять свою нефть на рынок в максимально возможном объеме.

К настоящему времени экспорт иранской нефти достиг 1,2 млн. баррелей в день. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий