Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) призывает Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) воздержаться от инициированного Кабинетом министров сокращения “зеленого” тарифа для объектов возобновляемой энергетики. Об этом заявил президент АПЕУ Виталий Давий.

По его мнению, распоряжение Кабинета министров “Об усовершенствовании системы расчетов за электроэнергию из альтернативных источников энергии” от 18 июня, которым предлагается уменьшить величину гарантированного законом “зеленого” тарифа почти в два раза, противоречит принципам евроинтеграции и стратегии энергетической безопасности Украины.

“Участники рынка возобновляемой энергетики выступают против неадекватных сверхприбылей, однако в данном случае речь идет об инвестиционной привлекательности отрасли. Фактически НКРЭ сегодня может нажать две кнопки: “пуск” и “стоп”. Кабмин кулуарно, без консультаций с участниками рынка сформировал распоряжение и настойчиво рекомендует давить “стоп”. Гарантированный результат: правительство получит кучу исков от компаний и потерю доверия инвесторов”, – отметил Давий.

Ранее партнер консалтинговой компании Traficon, член совета и комитета Европейско-украинского энергетического агентства EUEA по работе с правительством Наум Рикшпун в комментарии СМИ отметил, что непоследовательная политика правительства в вопросе “зеленого” тарифа затронет инвестиции далеко за рамками сферы энергетики и повлечет негативный экономический эффект для страны в целом.

При этом он назвал незаконным распоряжение Кабмина “Об усовершенствовании системы расчетов за электроэнергию из альтернативных источников энергии” от 18 июня. По мнению Рикшпуна, крупные компании, которые активно работают на рынке, и банки, которые кредитуют “солнечные” проекты, могут обжаловать указанное распоряжение Кабмина в суде. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий