Кабинет министров поддержал план мероприятий по реформированию угольной отрасли Украины. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 15 июля во время заседания коллегии Минэнергоугля, сообщила пресс-служба ведомства.

Также Продан подчеркнул необходимость создания полноценного рынка угля в Украине.

Во время заседания коллегии было отмечено, что в условиях прекращения поступления природного газа из Российской Федерации в задачи Минэнерго входит введение условий для экономного использования природного газа промышленными предприятиями, бюджетными организациями и предприятиями тепловой энергетики, а также создание действенного механизма контроля за соблюдением всеми субъектами рынка газа лимитов потребления этого энергоносителя.

Продан напомнил, что для прохождения осенне-зимнего периода Кабмин принял решение о сокращении на 30% объемов поставок газа промышленным потребителям и предприятиям теплокоммунэнерго в отопительный сезон 2014-2015 гг.

Поэтому коллегия поставила для ТЭЦ задачи по созданию возможностей перехода на резервный вид топлива. А для государственных угольных предприятий первоочередными задачами являются ремонт котлов, выполнение мероприятий по ремонту и замене теплотрасс, а также вывозу угля углеполучателями на бытовые нужды. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий