ООО “РН-Северная нефть”, дочернее общество ОАО “НК “Роснефть”, досрочно приступило к эксплуатации Осовейского месторождения. На участке были проведены сейсморазведочные работы 3D, пробурены три разведочные скважины, а также проведена объемная работа для подготовки к эксплуатационному бурению – изучены свойства нефти и пород-коллекторов, на которых были получены промышленные притоки нефти.

По сообщению пресс-службы компании, в рамках программы обустройства на Осовейском месторождении в короткие сроки был построен напорный нефтепровод протяженностью 27 км и смонтирована насосная станция. Своевременный ввод этих объектов в эксплуатацию обеспечит бесперебойную транспортировку продукции на объекты подготовки.

Осовейское месторождение – одно из четырех месторождений, лицензии на которые были получены ОАО “НК “Роснефть” в последние пять лет. Суммарные извлекаемые запасы этих участков составляют около 100 млн. т нефти. Именно с разработкой этих участков связаны ближайшие перспективы ООО “РН-Северная нефть”.

В настоящее время на Осовейском месторождении ведется эксплуатационное бурение. Плановый ввод первых двух эксплуатационных скважин запланирован на август 2014 г. Ввод новых месторождений в эксплуатацию позволит создать дополнительные рабочие места, что положительным образом скажется на социально-экономической ситуации в регионе. В 2014 г. для обслуживания новых объектов Осовейского месторождения будет создано более 40 новых рабочих мест. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий