Chevron Corp. заявила 6 октября, что договорилась о продаже 30%-ной доли в проекте по освоению основного сланцевого месторождения подразделению компании Kuwait Foreign Petroleum Exploration Co. за $1,5 млрд. – нефтяной гигант продвигается вперед со своими планами по разработке богатого газом участка в Западной Канаде.

После закрытия сделки – что, как ожидается, произойдет в следующем месяце – у Chevron Canada Ltd. останется 70%-ная доля в СП по разработке месторождения, кроме того, компания останется оператором проекта. Chevron сказала, что по итогам сделки будет создано партнерство, нацеленное на оценку и разработку 330000 чистых акров месторождения Duvernay, которое располагается в западно-центральной части Альберты.

Компания занималась поисками партнера с целью снизить затраты на разработку месторождения, богатого на природные сжиженные газы, такие как пропан и бутан. В прошлом месяце генеральный директор Chevron Джон Уотсон сказал, что он не исключает привлечения капитала от заинтересованных частных компаний. “Есть заинтересованное в проекте лицо, и в какой форме будет организовано партнерство с этим лицом, покажет время”, – сказал он тогда, по информации The Wall Street Journal.

Chevron сообщила, что сделка на $1,5 млрд. отражает будущие затраты канадского подразделения компании в СП.

Chevron осмотрительно подходит к расходам и намеревается получить доступ к энергоресурсам в Западной Канаде, чтобы удовлетворить возросший спрос со стороны азиатских стран. Компания также разрабатывает ценовые соглашения с потенциальными партнерами в Азии и прочих странах. (Ugmk.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий