В бюджете Беларуси в 2015 г. останутся все экспортные пошлины на нефтепродукты, произведенные в Беларуси и экспортируемые за пределы Таможенного союза. Соответствующий протокол завизировали накануне в Сочи первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и российский вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Беларусь и Россия 7 октября достигли договоренности о порядке зачисления таможенных пошлин на нефтепродукты, произведенные в Беларуси. Договоренности учитывают ранее достигнутые соглашения и расчетные потери бюджета Беларуси от налогового маневра в нефтяной отрасли России.

Ранее белорусская и российская стороны договорились, что в 2015 г. в бюджете Беларуси останется примерно $1,5 млрд. экспортных пошлин.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли России предполагает рост с 2015 г. налога на добычу полезных ископаемых и пошлин на темные нефтепродукты с одновременным снижением пошлин на нефть и светлые нефтепродукты. В связи с этим потери белорусской нефтепереработки могли превысить $1 млрд. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий