Беларусь и Россия в ближайшие три-четыре месяца проведут дополнительные переговоры по налоговому маневру в нефтяной отрасли РФ. Об этом сообщил глава администрации президента Белоруссии Андрей Кобяков. “В ближайшие три-четыре месяца мы проведем дополнительные переговоры”, – цитирует Кобякова РИА Новости. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович 8 октября сообщил, что Беларусь в 2015 г. сможет полностью оставить в своем бюджете пошлины от экспорта нефтепродуктов в качестве компенсации потерь Минска от налогового маневра, предполагающего постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с повышением НДПИ.

Беларусь ежегодно перечисляет в российский бюджет около $4 млрд. пошлин от экспорта нефтепродуктов, выработанных из поставленной беспошлинно российской нефти. Ранее республика уже добилась права в 2015 г. оставить в своем бюджете $1,5 млрд. экспортных пошлин на нефтепродукты.

Глава администрации подтвердил, что в 2015 г. все вывозные пошлины будут перечисляться в белорусский бюджет в связи с налоговым маневром, потери от которого Минск оценил чуть более $1 млрд.

Как пояснил Кобяков, в соответствии с более ранними договоренностями Беларусь будет оставлять в бюджете $1,5 млрд. от экспортных пошлин на нефтепродукты, вырабатываемые из российской нефти, до 2024 г., но “с небольшим изъятием на 2015 г.”. По его словам, “это страховая гарантия для Беларуси”. Глава администрации президента высказал мнение, что партнеры понимают проблемы друг друга. На его взгляд, это дает уверенность, что стороны точно так же и в будущем смогут находить выходы из возможных сложных ситуаций.

Кобяков напомнил, что договором о ЕАЭС предусмотрено сохранение ограничения во взаимной торговле в нефтяной сфере до 2025 г. Он оценил стоимость этого изъятия для Беларуси в $3,3 млрд. в условиях 2014 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий