Импорт нефти из Канады в США за неделю, завершившуюся 3 октября, вырос на 494 тыс. барр./сут. и составил 3,248 млн. барр./сут. Объемы поставок перебили предыдущий рекорд, установленный на неделе, завершившейся 12 сентября (2,9994 млн. барр./сут)

Львиная доля канадского импорта нефти поступает на Средний Запад (12 штатов центральной и северо-восточной части США), где товарные запасы нефти за отчетную неделю выросли на 3,107 млн. баррелей, до 91,6 млн. баррелей.

Эксперты связывают рост импорта напрямую с наращиванием трубопроводных мощностей между Канадой и США. Однако, в штатах, НПЗ которых не имеют прямого доступа к трубопроводу, наблюдается сокращение импорта нефти из Канады, который, в основном, осуществляется путем железнодорожных перевозок. В частности, штат Калифорния, который является крупнейшим в США рынком сбыта бензина, в нынешнем году сократил объемы поставок нефти из Канады на 86% и стал покупать больше добываемой непосредственно в США нефти. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий