В 2015 г. поступление природного газа в Кыргызстан прогнозируется в объеме 520,3 млн. куб. м. Это в 1,7 раза больше по сравнению с ожидаемым в 2014 г. объемом.

Как говорится в информационном материале Министерства экономики о прогнозе социально-экономического развития Кыргызской Республики на 2015 г. и 2016-2017 гг., политика развития энергетического сектора будет сфокусирована на четырех приоритетных направлениях для осуществления реформы. Это – совершенствование регулирования развития энергетического сектора (реформа тарифной политики, реформа энергосектора); создание условий для стимулирования энергосбережения (реформа энергосбережения); развитие возобновляемых источников энергии; устойчивое развитие энергетического сектора и соблюдение норм экологической безопасности (реформа экспортоориентированной энергетики).

Водоснабжение, очистка, обработка отходов и получение вторичного сырья в структуре промышленности занимает незначительный удельный вес (0,8%), прогнозируется реальный рост на уровне 4,2% за счет сбора, обработки и распределения воды (водоснабжение) (рост на 3,5%), сбора, обработки и уничтожения отходов, получения вторичного сырья (на 5%) и проведения обеззараживания и прочей обработки отходов (на 6%).

Рост физического объема промышленной продукции прогнозируется достичь во всех регионах республики. Основной вклад в объем промышленного производства традиционно внесет Чуйская (35,7%), Иссык-Кульская (19,9%), Жалал-Абадская (11,3%) области и гор. Бишкек (24,3%), суммарная доля которых составит 91,1%. В Иссык-Кульской и Чуйской областях рост объемов производства промышленной продукции прогнозируется за счет активизации работы предприятий по разработке месторождений Кумтор, Жалал-Абадской области – ввода в эксплуатацию месторождения Бозымчак.

Возможными рисками является увеличение контрафактной швейной продукции китайского производства под брэндом “Сделано в Кыргызстане”, изменение условий при экспорте/импорте товаров в рамках вхождения в Таможенный союз, несвоевременный ввод запланированных месторождений, остановка производства на руднике Кумтор из-за техногенных факторов, необеспеченность сырьем введенных нефтеперерабатывающих предприятий и т. д. (Tazabek/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий