Национальная нефтегазовая компания Казахстана “КазМунайГаз” завершила сделку по размещению 10,5-летнего и 30-летнего выпусков еврооблигаций общим объемом $1,5 млрд., сообщила пресс-служба компании.

Согласно пресс-релизу, ставка доходности 10,5-летних облигаций на сумму $500 млн. составила 4,95%, 30-летние бумаги на сумму один миллиард долларов размещены со ставкой доходности 6,10%.

Данные еврооблигации формата Reg S/144A выпущены со ставкой купона 4,875% годовых по 10,5-летнему траншу и со ставкой купона 6% годовых по 30-летнему траншу. Еврооблигациям были присвоены рейтинги на уровне BBB (Fitch), BBB- (Standard & Poor’s) и Baa3 (Moody’s).

Совместными ведущими менеджерами и международными букраннерами были назначены Citigroup Global Markets Limited, Credit Suisse Securities (Europe) Limited, Deutsche Bank AG (Лондон), UBS AG (Лондон). В качестве казахстанских букраннеров и ведущих менеджеров выступили АО “Skybridge Invest” и АО “Kazkommerts Securities”.

Данный выпуск является самым большим корпоративным выпуском еврооблигаций в 2014 г. в странах СНГ. После проведения роуд-шоу в Лондоне, Мюнхене, Бостоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, КМГ получил заявки от более чем 300 институциональных инвесторов. “Мы очень довольны завершением этой сделки с еврооблигациями в условиях волатильной рыночной конъюнктуры. Этот выпуск поможет оптимизировать нашу средневзвешенную стоимость финансирования и кредитный портфель. Я хочу поблагодарить моих коллег и наших консультантов и поздравить их с успешным завершением сделки”, отметил управляющий директор по экономике и финансам КМГ Ардак Касымбек. (ИА Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий