Ливия, обладающая самыми значительными запасами нефти среди африканских государств, с 10 ноября возобновляет добычу на крупнейших месторождениях – Sharara и Elephant. Перебои в работе экспортных терминалов все еще продолжаются. По словам представителя ливийской нефтяной госкорпорации National Oil Мохаммеда Эльхарари, повстанцы вернули оборудование, украденное ранее с нефтяных блоков.

Отгрузки с нефтяного терминала Марса-эль-Харига на востоке страны по-прежнему приостановлены, что, по словам трейдеров, связано с забастовкой. Два других порта – Эс-Сидер и Мелита – были закрыты на прошлой неделе из-за плохой погоды и пока не вернулись к нормальной работе. В общей сложности три терминала способны отгружать до 610 тыс. баррелей нефти в сутки (б/с), передает Интерфакс. В октябре Ливия сократила добычу нефти до 850 тыс. б/с по сравнению с 1,6 млн. б/с до переворота 2011 г.

Нефть марки Brent дешевела семь недель подряд по 7 ноября включительно, продемонстрировав самый длительный период падения с ноября 2001 г. WTI и Brent вступили в “медвежью” фазу на фоне роста предложения на мировом рынке нефти, приведя к снижению объемов бурения на сланцевых месторождениях США. Страны ОПЕК также не способствуют повышению цен на мировых рынках. Они отказываются сокращать добычу в конкурентной борьбе с США, нарастившими поставки до максимума 30 лет. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий