Казахстан столкнется с профицитом нефтепродуктов после реконструкции трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Так считает заместитель председателя правления по переработке и маркетингу АО “НК “КазМунайГаз” – генеральный директор АО “КазМунайГаз-переработка и маркетинг” Данияр Тиесов.

“Что касается Атырауского нефтеперерабатывающего завода, то основной вопрос – это то, что он находится в центре нашей естественной нефтедобычи, поэтому мы всегда понимаем точно, что этот завод всегда будет загружен сырьем. Но у него существует другой вопрос – это то, что Западный Казахстан по демографической ситуации не является густонаселенным регионом, поэтому, как парадоксально это ни звучит, но после завершения модернизации всех трех нефтеперерабатывающих заводов мы столкнемся с профицитом продуктов. Нам надо будет куда-то его девать”, – сказал Тиесов на собрании фракции партии “Нур Отан” на тему: “Актуальные вопросы обеспечения потребностей страны в горюче-смазочных материалах”.

“Что касается нашего экспортного потенциала, то мы откровенно скажем: в России нас не ждут, в Китае нас не ждут, на западе мы граничим с Азербайджаном и Ираном, которые являются самодостаточными с точки зрения как нефти, так и нефтепродуктов. У нас единственный регион, на который мы потенциально можем смотреть с точки зрения будущего экспорта нефтепродуктов, – это страны Центральной Азии, у которых нет достаточного количества собственной нефтепереработки и есть растущее население, и Афганистан”, – цитирует Тиесова ИА Новости-Казахстан.

Как ранее сообщил первый вице-министр энергетики республики Узакбай Карабалин, мощности трех казахстанских НПЗ после завершения модернизации увеличатся с 14,5 млн. т до 18,5 млн. т нефти в год, производство автомобильных бензинов вырастет более чем в два раза. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий