Ценовая политика по нефтепродуктам будет гармонизирована Россией и Казахстаном. Об этом сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин. “Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов принято решение о системной гармонизации ценовой политики по регулируемым видам ГСМ с Россией. То есть наши цены будут коррелироваться, в зависимости от изменения цен в Российской Федерации, которая поставляет одну треть нашего потребления бензина”, – сказал Карабалин на брифинге.

“В частности, сейчас разрабатываются правила установления предельных цен на данные виды нефтепродуктов, которые будут учитывать колебания цен на российском рынке и с 1 января 2015 г. предельные цены будут ежемесячно устанавливаться министерством энергетики по согласованию с министерством национальной экономики. Правила также будут предусматривать трейдерами маржи, не допуская при этом получения ими сверхдоходов, то есть помимо ежемесячного перерасчета предельных цен будет также осуществляться ежемесячный перерасчет акцизов”, – добавил он.

Вице-министр пояснил, что в России и в Казахстане цена на ГСМ на внутреннем рынке складывается из себестоимости бензина плюс акцизы, НДС и маржа продавца, а когда российские нефтепродукты “приходят к нам в Казахстан”, их стоимость складывается без учета указанных акцизов и НДС. “Поэтому уже здесь будет начисляться казахстанские акцизы и НДС, и акцизы будут регулируемые. Таким образом, внедряемый в стране ежемесячный перерасчет цен на регулируемые виды ГСМ и ставок акцизов призваны защищать поставки топлива на наш внутренний рынок от резких скачков и потрясений, связанных с изменением конъюнктуры цен на нефть на мировых рынках и в России”, – заключил Карабалин. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий