В Атырау состоятся общественные слушания по оценке воздействия ремонта трубопровода на Кашагане на окружающую среду. Оценит риски замены труб – компания North Caspian Operating Company (NCOC).

Общественные слушания по замене трубопроводов на проекте Кашаган – основная часть слушаний. По результатам расследования причин нарушения целостности трубопровода партнеры проекта согласовали план восстановительных работ. Планируется приступить к строительству весной 2015 г., завершить – во второй половине 2016 г.

Согласно результатам оценки рисков, оба трубопровода – кислого газа и нефти, соединяющие остров D и комплекс по подготовки нефти и газа “Болашак” в пригороде Атырау, будут заменены. “Этот вариант приведет к снижению риска сульфидного растрескивания под напряжением до практически целесообразного низкого уровня. Длина каждого трубопровода около 96 км. Диаметр трубопровода остается тем же – 28 дюймов”, – пояснили в NCOC.

Маршрут трубопровода проходит параллельно существующим трубопроводам на морском и заболоченным участкам (приблизительно 70 км, максимальная глубина воды – 4 м), а от берега до комплекса “Болашак” (26 км), трубопроводы будут расположены в траншее уже демонтированного старого трубопровода. “Планируется провести очистку существующей морской части 28-дюймовых трубопроводов от остаточного углеводорода, продувку азотом и консервацией. Ведутся исследования относительно возможного использования этих линий в будущем”, – уточнили в компании

В сентябре глава нефтекомпании Total Кристоф де Маржери сообщил, что повторный пуск добычи нефти на месторождении Кашаган отодвинут на 2017 г.

Ранее, 30 июля, министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин заявлял, что “при оптимистичном раскладе начало добычи на месторождении будет в первой половине 2016 г., а по второму варианту с учетом полного завершения строительства газопровода – вторая половина 2016 г., но данные будут уточняться”.

Добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 г. Однако 24 сентября в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с “Острова D” на завод “Болашак”, обнаружилась утечка попутного газа. Добыча на Кашагане была приостановлена. После завершения ремонта в октябре при плановой проверке газопровода вновь обнаружились следы утечки. Добыча прекратилась. Причиной утечки газа назвали растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений. (Kapital.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий