Москва и Астана несколько лет договаривались о компенсации выпавших доходов российского бюджета от беспошлинных поставок в Казахстан российских нефтепродуктов в 2012-2013 гг. Достижение договоренностей подтвердил представитель Минэнерго и замдиректора департамента международного сотрудничества и экономических интеграционных процессов Министерства нефти и газа Казахстана Саук Нурмагамбетов.

Казахстан выплатит России компенсацию не деньгами, а сырой нефтью в объеме около 2 млн. т. Сырье будет поставлено в 2015 г. по “встречной схеме”. Эти 2 млн. т у российского правительства выкупят “Роснефть”, “ЛУКойл” и “Газпром нефть” (объемы будут разделены между ними поровну) по ранее оговоренной цене, а затем продадут на экспорт, рассказал источник в Минэнерго. Эти компании выбраны, так как они ранее поставляли топливо на Павлодарский НПЗ в Казахстане. Компании также будут оплачивать пошлины при поставках нефти в западном и восточном направлениях. То есть казна получит двойную выгоду, а нефтяники смогут нарастить поставки на премиальном направлении в Азии.

Представитель “ЛУКойла” подтвердил, что компания участвует в этой схеме: 60 тыс. т казахской нефти в месяц будет поставляться в Беларусь.

При этом в нефтепроводе ВСТО в 2015 г. должно появиться свыше 2 млн. т дополнительной нефти за счет образования излишков сырья у российских нефтяников, говорит представитель Минэнерго. В нефтепровод будет поставляться сырье (2 млн. т), которое российские нефтяные компании ранее направляли в Европу, передает РБК. Но поставки европейским потребителям не снизятся, уверяет собеседник: они получат те самые 2 млн. т казахской нефти за счет своп-операций.

Россия и Казахстан еще 29 мая подписали дополнительный протокол к межправительственному соглашению 2010 г. “О торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов”, согласно которому стороны договорились о встречных поставках казахской нефти в Россию в объеме 2,16 млн. т в год (180 тыс. т в месяц) в счет погашения задолженности по разнице таможенных пошлин при поставках российских нефтепродуктов в Казахстан в 2012-2013 гг. Соглашение продлено до 1 января 2019 г. Копия протокола размещена на сайте МИДа. Но в этом протоколе не указываются российские компании, которые будут заниматься поставками. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий