Национальная нефтяная корпорация (ННК) Ливии планирует сократить поставки нефти в два главных экспортных нефтеналивных порта страны Рас-Лануф и Эс-Сидр по соображениям безопасности. Соответствующее заявление ННК, штаб-квартира которой находится в контролируемой происламистскими силами столице Триполи.

Согласно документу, в связи со столкновениями в районе нефтеналивных портов между правительственными силами и радикальными формированиями, компания будет постепенно эвакуировать персонал, “оставив только необходимый минимум рабочих”. Вместе с тем ранее советник ННК Эль-Маджри Сенусси заявил о планах по восстановлению “прежнего уровня добычи нефти – 1,6 млн. баррелей в сутки уже через полгода” по сравнению с нынешними показателями в 800 тыс. баррелей в сутки. Как информировал министр нефти исламистского правительства Машаалла Звай в преддверии саммита ОПЕК 27 ноября, “ежедневное производство нефти в Ливии составляет в настоящее время 757,5 тыс. баррелей”.

Боевики радикального альянса “Рассвет Ливии” продолжают попытки захвата главных морских портов страны Рас-Лануф, Эс-Сидр и Бен-Джавад, из которых ежедневно экспортируется более 300 тыс. баррелей “черного золота”. Исламисты, в числе которых “Ансар аш-шариа” (“Сторонники шариата”) и связанные с “Аль-Каидой” группировки, ведут наступление на ключевые нефтяные терминалы, передает Тасс. Противостоят исламистам войска под командованием одного из лидеров вооруженных формирований региона Киренаика Ибрагима аль-Джатрана. Восточные ополченцы еще во времена заседающего и утерявшего ныне легитимность лояльного “Рассвету Ливии” Всеобщего национального конгресса около года блокировали работу нефтяных терминалов и грозились отделением. Они также поддержали операцию “Достоинство Ливии”, которая была начата в мае генерал-майором Халифой Хафтаром с целью искоренить экстремизм в стране. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий