С освоением новых фаз месторождения Южный Парс объем добычи газа в Иране достиг 666 млн. куб. м в сутки, что стало новым рекордом по производству названной продукции. Это самый большой объем добычи за всю историю иранской газовой промышленности, сообщил генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Хамид Реза Араки.

Хамид Реза Араки напомнил, что в текущем 1393 г. (21.03.14-20.03.15 гг.) в Иране впервые добывается больше газа, чем потребляется. Однако рост производства названной продукции в последние годы был не особо высоким, что связано с некоторым отставанием от графика в освоении газового месторождения Южный Парс и с неготовностью газотранспортной сети и компрессорных станций высокого давления на газопроводах. Как уточнил Хамид Реза Араки, в последние месяцы в Иране добывается в среднем 637 млн. куб. м природного газа в сутки, а в прошлом году этот показатель составлял 570 млн. куб. м.

Далее глава ИНГК сообщил, что в 1396 г. (21.03.17-20.03.18 гг.) добычу газа планируется довести до 1 млрд. куб. м в сутки или до 330 млрд. куб. м в год и для этого необходимо создать соответствующую инфраструктуру. В частности, требуется увеличить количество газоперерабатывающих заводов с сегодняшних 13 до 19 единиц и довести общую протяженность газопроводов до 40 тыс. км (сегодня их протяженность составляет 35 тыс. км). (Iran.ru/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий