Венгрия не намерена поддерживать создание энергетического союза ЕС для интеграции политики стран содружества в этой сфере. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает Bloomberg. По словам главы венгерского правительства, это “потребует вовлечения ЕС в двусторонние отношения”. “Для нас это было бы отказом от нашего суверенитета”, – отметил Орбан.

При этом премьер-министр Венгрии заявил, что страна не будет осуществлять реэкспорт российского газа в Украину.

Орбан также сообщил, что по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным удалось достичь договоренности о продлении двадцатилетнего контракта на поставку российского газа в Венгрию еще на 5 лет. Договоренности также предусматривают, что Венгрия сможет не платить около 3 млрд. евро за невыбранный согласно условию “бери-или-плати” газ.

По словам главы венгерского правительства, сейчас Венгрия покупает российский газ по $260/тыс. куб. м газа.

Сейчас Украина получает через территорию Венгрии с ЕС около 5 млн. куб. м газа в сутки. Этот объем планируется увеличить до 5,5 млн. куб. м с 20 февраля.

В начале февраля Еврокомиссия начала практическую работу над созданием Энергетического союза, базовую стратегию которого планируется утвердить 25 февраля.

Ранее глава ЕК Жан-Клод Юнкера заявлял, что ЕС пока слишком сильно зависит от импорта нефти и газа и должен в будущем уменьшить эту зависимость. В частности, создание Энергетического союза предусматривает совместное участие стран ЕС в переговорах странами-поставщиками энергоресурсов. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий