В энергетическом секторе Литвы усиливаются признаки беспокойства: потребление природного газа за последние четыре года сократилось почти на 1 млрд. куб. м (с 3,4 млрд. куб. м в 2011 г. до 2,6 млрд. – в прошлом), но это еще не конец, поэтому органы власти обязаны будут пересмотреть стратегические направления энергетики, торговли природным газом, а компании, занимающиеся переработкой и домашние хозяйства, использующие газ в быту, столкнутся с большой проблемой – растущими затратами на инфраструктуру.

Как отмечает литовская деловая газета Verslo zinios, компании Litgas, которая поставляет норвежский газ через терминал сжиженного природного газа (СПГ) в рамках пятилетнего соглашения, будет вынуждена ломать голову над тем, куда направить избыточный газ, поскольку эксперты в сфере энергокомпаний прогнозируют, что в этом году потребление газа в Литве сократится до 2,15 млрд. куб. м, а в 2016 г. – до 1,7 млрд. куб. м.

Есть предположения, что в 2017-2019 гг. потребность в газе стабилизируется и не упадет ниже 1,4 млрд. куб. м. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий