ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” полностью выполнило обязательства по поставке и транзиту природного газа в 2014 г., сообщили в службе по связям с общественностью и средствами массовой информации компании.

“На собрании акционеров, которое прошло 26 марта, был утвержден отчет о результатах деятельности ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” в 2014 г. Отмечено, что компания полностью выполнила свои обязательства по поставке и транзиту природного газа”, – сказали специалисты компании.

По итогам года объем поставок газа в Беларусь составил 20,1 млрд. куб. м, объем транзита через территорию страны – 45,1 млрд. куб. м. Обеспечена надежная и безаварийная работа газотранспортной системы, текущий ремонт и диагностика объектов магистральных газопроводов выполнены своевременно и в полном объеме.

“Собрание акционеров также утвердило бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, предложения по выплате дивидендов за 2014 г. и распределению прибыли ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” на 2014 г. и 2015 г. Кроме того, избран наблюдательный совет компании”, – пояснили в службе по связям с общественностью и средствами массовой информации.

Газотранспортная система (ГТС) ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” включает более 7,9 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 13 компрессорных станций, 227 газораспределительных станций, 7 газоизмерительных станций и 27 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В состав ГТС также входят 3 подземных хранилища газа: Осиповичское и Прибугское, созданные в водоносных структурах, Мозырское – в отложениях каменной соли.

18 апреля 2013 г. ОАО “Белтрансгаз” было официально переименовано в ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”. ОАО “Газпром” владеет 100% акций ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий