“Кыргызстан до сих пор оплачивает компенсации Казахстану за потери при передаче электроэнергии”, – заявил 26 марта на круглом столе “Проблемы энергетики и пути их решения” заместитель генерального директора ОАО “НЭСК” Николай Бородин.

По его словам, размер компенсации составляет 200 млн. кВт-ч, или $260 тыс., если бы КР рассчитывалась с РК деньгами. “После реализации проекта по строительству высоковольтной линии Датка – Кемин отпадет необходимость выплаты компенсаций за потери”, – сказал Николай Бородин.

Он добавил, что сохраняется также проблема с электрическим напряжением, особенно в зимний период, когда увеличиваются объемы потребления. Уровень напряжения зимой и осенью в розетке снижается до 150 кВт. Также сохраняется уровень потерь.

Участники круглого стола также предлагают обратить внимание на развитие малой гидро- и теплоэнергетики и призывают правительство освободить предпринимателей, строящих малые станции, от уплаты налогов на период окупаемости проектов. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий