В Кыргызстане в ближайшие 5-6 лет сохранится дефицит электроэнергии. Об этом заявлено 26 марта в ходе круглого стола “Проблемы в энергетике и пути их решения”.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО “Электрические станции” Бердибека Боркоева, дефицит электроэнергии связан со средним многолетним притоком воды в реке Нарын, который составляет 12 млрд. кубов. “В год мы должны вырабатывать не более 12,5 млрд. кВт-ч. Сегодня потребление уже составило 14,5. Если будем придерживаться такого потребления, то ежегодно будем срабатывать на 1 млрд. в год без возмещения наполнения водохранилищ”, – сказал Бердибек Боркоев.

Другой участник круглого стола, профессор КГТУ им. Раззакова Калый Рахимов призвал увеличить мощность вырабатываемой электроэнергии за счет строительства малых ГЭС. “Средства можно изыскать за счет повышения тарифов. Если по 10 тыйнов с тарифа мы будем снимать в счет развития малой энергетики”, – сказал Калый Рахимов.

Он предложил взять на вооружение опыт Таджикистана, где правительство с помощью Исламкого банка развития строит 8 малых гидростанций.

Однако член совета директор ОАО “НЭСК” Карыпбек Алымкулов отметил, что ни один инвестор не будет вкладываться в развитие малой энергетики в КР, поскольку это невыгодно. “Во-первых, из-за низких тарифов, во-вторых, из-за погодных условий, все реки зимой замерзают”, – напомнил он и призвал строить малые теплоэлектростанции, поскольку они не требуют таких затрат. “Я бы рекомендовал до 2020 г. построить более малые ТЭЦ. Для такого масштаба потребуется около $500-600 тыс.”, – заключил Карыпбек Алымкулов. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий